Grnline.ru

Журнал аналитика
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Больничный наложился на отпуск что делать

Если сотрудник пришел из отпуска с листком нетрудоспособности, нужно посмотреть, кто болел: он сам или его ребенок. Если больничный был получен в связи с болезнью ребенка, то такой лист оплачивать не нужно. Пособие может назначаться, если во время своего ежегодного оплачиваемого отпуска заболел или получил травму сам работник (пп. 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

А если ребенок не выздоровел к окончанию родительского отпуска? Тогда работник имеет право оставаться дома и после завершения отпускного периода. Соответственно, на работу он выходит только после полного выздоровления ребенка и закрытия больничного листа по уходу. В такой ситуации работодатель обязан начислить пособие, но только за те дни, что пришлись на период после отпуска.

Шпаргалка по статье от редакции БУХ.1С для тех, у кого нет времени

  1. Пособие по временной нетрудоспособности может назначаться, если работник во время своего ежегодного оплачиваемого отпуска заболел или получил травму.
  2. Больничный лист по уходу за ребенком, полученный работником во время своего отпуска, не оплачивается.
  3. Дни отпуска, совпавшие с периодом болезни, работник может продлить или перенести на другое время по согласованию с работодателем. Если во время отпуска заболел его ребенок, то возможности продлить или перенести часть отпуска нет.
  4. Дни нетрудоспособности, приходящиеся на нерабочие праздничные дни, не могут быть включены в число дней, на которые должен быть продлен отпуск.
  5. Больничный лист, который работник принес после отпуска, подлежит оплате (если болел ребенок, то только за дни, не совпавшие с «отпускным» периодом). Пособие назначается за все календарные дни болезни, в том числе, выходные и праздничные.

Однако и здесь могут возникнуть сложности.

В п. 40 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н сказано, что больничный лист по уходу не выдается в период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске. При этом в п. 41 этого приказа говорится, что больничный лист по уходу за ребенком выдается (открывается) со дня, когда сотрудник должен выйти на работу.

Часто сотрудники открывают больничный лист по уходу за ребенком в свой отпускной период (когда обратились к педиатру впервые по поводу заболевания ребенка). По сути, происходит нарушение положений указанного выше приказа. Причем это может быть и по незнанию работника. Врач, в свою очередь, пребывая в неведении по поводу отпускного статуса родителя, выдает больничный лист с момента первичного обращения.

Читать еще:  Кто является наследниками первой очереди по закону

И тут у работодателя встает вопрос: можно ли на основании такого больничного оплатить пособие и возместить его за счет соцстраха? Мы считаем, что можно, но больничный нужно начислять только за те дни ухода, которые выпали на период после отпуска. ФСС, конечно, может отказать в возмещении, аргументируя тем, что больничный лист был выдан с нарушениями. Поэтому стоит предупредить своих работников-родителей, чтобы в подобных случаях они открывали больничный лист только после окончания отпуска.

Как просить о продлении или переносе

Итак, если в отпуске был на больничном — как продлить законный отдых? Существует 2 варианта. Первый — сразу после того как получили лист нетрудоспособности, сообщить о болезни работодателю. Это позволит автоматически продлить предоставленный ежегодный отпускной период по графику на количество дней заболевания. В таком случае выходить на работу разрешается позже и никаких заявлений или объяснений писать не придется. Второй вариант — выйти на работу и в тот же день написать на имя руководителя заявление о продлении. В качестве доказательства нетрудоспособности приложите документ из медучреждения. Заявление составляют в произвольной форме, например, такой, как в образце:

Но обратите внимание, что работодатель вправе и не согласиться с датами, указанными в заявлении. А отсутствие на рабочем месте без согласия руководства означает прогул со всеми вытекающими последствиями. Так что нужно либо получить согласие на просьбу, либо договориться об иных днях компенсации испорченного болезнью отдыха.

Кроме того, в первый рабочий день работник вправе обратиться за переносом отпускного периода на другое время. В таком случае он составляет письменное обращение, его образец представлен ниже:

Отпуск в мае, больничный в июне

Обратите внимание, что исходный документ по начислению отпуска мы исправляем только тогда, когда отпуск начислен в одном месяце и период уже закрыт, а вот больничный уже отражается в другом (текущем) периоде (как в нашем примере отпуск в мае зарегистрирован, а больничный уже в июне). Если больничный и отпуск начисляются в одном и том же периоде, который еще не закрыт, то исправление делать не нужно – в таком случае можно просто зайти в исходный документ «Отпуск», поставить новую дату окончания отпуска и перепровести документ.

Читать еще:  Приватизация дачного участка в садоводческом товариществе

Больничный по уходу за ребенком во время отпуска

Если во время отпуска у женщины заболевает ребенок, и она берет больничный по уходу за ним, отпуск не продлевается и не переносится. Больничный выдается с того дня, с которого сотрудница должна была приступить к работе (п.п.40-41 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).

Например, женщина была в отпуске в период со 2 по 30 марта. В таком случае больничный по уходу за ребенком ей должны выписать с 31 марта. Если же гражданка не сообщила врачу о том, что на данный момент находится в отпуске, и больничный выписали раньше (например, 25-го), оставшиеся дни, совпавшие с отпуском, не будут подлежать оплате.

Больничный в период отпуска по уходу за ребенком

Лист временной нетрудоспособности в данном случае не выдается (см. п.40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). Если женщина скроет от врача, что находится в отпуске по уходу за ребенком, то выписанный ей больничный лист не будет подлежать оплате.

Однако если женщина работает неполный день или на дому, то лист должен быть выдан и оплачен на общих основаниях. Но в любом случае отпуск не будет продлен. Если у женщины двое и более детей и они заболели одновременно, выдается единый больничный лист.

Порядок действий руководителя

Что касается работодателя, получившего извещение о болезни работника, находящегося в отпуске, ему нужно предпринимать определенные действия только, если принято решение о переносе отпуска. Продление не требует никакого специального бухгалтерского оформления. Если получено заявление от выздоровевшего сотрудника о переносе этого периода, работодатель должен поступать по следующей схеме:

  • издается приказ о переносе или прибавлении энного количества дней к последующему отпуску (по письменному согласованию с сотрудником);
  • бухгалтерия осуществляет оплату по больничному листу;
  • в табель учета рабочего времени сотрудника вносятся «больничные» уточнения.

Итоги

То, как оплачивается больничный лист во время отпуска, зависит прежде всего от разновидности отпуска. Продлению или переносу подлежит только тот отпуск, что классифицирован как ежегодный оплачиваемый (он может быть основным или дополнительным). В зависимости от выбранного работником варианта он в любом случае должен получить пособие по больничному, а вот отпускные могут либо подлежать пересчету, если отпуск переносится, либо оставаться как есть, если отпуск продлевается на время больничного.

Читать еще:  Выселение несовершеннолетних детей из жилого помещения

Оплачиваются ли дни болезни во время отпуска

Работодатель должен выплатить пособие по временной нетрудоспособности, даже если дни болезни сотрудника совпали с его отпуском. Работник может выбрать перенести или продлить отпуск на дни нетрудоспособности.

Оплачивается ли больничный при уходе за ребенком

Во время нахождения сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком больничный лист не выдается и не оплачивается. Это же правило распространяется на ежегодный отпуск, если во время него заболел ваш ребенок.

Нужно продлить отпуск из-за больничного или перенести?

Согласно ст.124 ТК РФ из-за болезни сотрудника ежегодный оплачиваемый отпуск могут продлить или перенести на другое время, которое устанавливает работодатель с учетом интересов сотрудника.

Работодатели, как и юристы, по-разному трактуют эту статью. Одни уверены в том, что в случае болезни отпуск необходимо продлить. Это объясняется Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930. Согласно им, если болезнь наступила во время отпуска, его срок автоматически продлевается на количество дней болезни. При этом работник обязан немедленно уведомить об этом работодателя.

Другие уверены, что неинформирование работодателя о болезни говорит о том, что у специалиста нет желания продлевать отпуск. Поэтому отпуск необходимо перенести.

В любом случае правильным будет в короткие сроки уведомить своего работодателя о болезни. В таком случае вы сможете как продлить отпуск, так и перенести его неиспользованную часть.

Когда отпуск не переносится или не продлевается

Есть несколько случаев, когда больничный во время отпуска не является основанием для переноса или продления выходных. Если во время отпуска вы ухаживаете за больным ребенком или родственником, больничный вам не выдадут. Это не является основанием для переноса или продления вашего отпуска. Больничный также не выдается вам в декретном отпуске. Если работник продлевает себе отпуск из-за больничного ребенка, возможно увольнение за прогул. Не продлевается и отпуск с последующим увольнением. Наличие больничного листа не может стать причиной для увеличения количества выходных дней.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector