Grnline.ru

Журнал аналитика
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Может ли госслужащий быть учредителем ооо

Напомним, что под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность служащего влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей или осуществление полномочий (п. 1 ст. 19 Закона N 79-ФЗ, ч. 1 ст.

10 Закона N 273-ФЗ). Под личной заинтересованностью гражданского служащего понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ)

Однако, следует иметь ввиду, что законодательством в отношении лиц, занимающих должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления не установлено запрета выступать учредителями некоммерческих организаций.

При этом некоммерческая организация не имеет в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяет полученную прибыль между участниками (учредителями).

Имеет ли право учредитель работать на государственной службе или быть адвокатом

Может ли госслужащий быть учредителем ООО? Однозначный ответ на этот вопрос дан в п. 3 ч. 1 ст. 17 закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 № 79-ФЗ: нет, не может.

В указанной норме содержится запрет госслужащим заниматься какой-либо предпринимательской деятельностью, в т. ч. участвовать в управлении ООО.

Обратите внимание! Действие этой статьи распространяется и на военнослужащих (закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ).

Если учредитель ООО — адвокат, эта норма его не касается, поскольку он не является госслужащим.

Данная позиция закреплена в Обзоре дисциплинарной практики по состоянию на 21.03.2005. В нем приводится извлечение из заключения и выводов квалификационной комиссии по вопросу, является ли нарушением нахождение адвоката в составе учредителей ООО.

Важно! Согласно п. 1 ст. 2 закона «Об адвокатской деятельности…» от 31.05.2002 № 63-ФЗ адвокат не может вступать в трудовые отношения в качестве работника. Однако участник общества не имеет статуса его работника, поэтому правонарушения как такового не происходит.

Читать еще:  Возврат уставного капитала учредителю при ликвидации

Разрешается ли госслужащим учреждать ООО

Как муниципальным, так государственным служащим, никто не запрещает становиться учредителями ООО, ибо законодательство не предусматривает за данное деяние какой-либо ответственности. Как видим, в этом средства массовой информации ошибаются.

Правы СМИ в том, что причитающая государственному служащему доля в бизнесе должна передаваться в обязательном порядке в доверительное управление. Тем, кто решится проигнорировать указанное требование законодательства, грозит, в худшем случае, лишь дисциплинарная ответственность.

Работающий является сотрудником бюджетного или государственного учреждения

Иногда оформить ИП работающему человеку действительно невозможно. Такая ситуация возникает если человек официально трудоустроен в государственных или муниципальных учреждениях и является государственным служащим.

Необходимо понимать, что сам факт работы в подобных организациях не делает гражданина госслужащим по умолчанию.

Перечень должностей, относящихся к государственной службе, составляется и подписывается президентом РФ. При необходимости расширить круг лиц, не имеющих права заниматься предпринимательством, в определенном субъекте РФ, составляется дополнительный акт на уровне регионального законодательства. Если при устройстве на работу сотрудник получает статус государственного служащего, то этот факт отражается в трудовом договоре.

Общий перечень должностей, которые не могут получить статус ИП:

  • депутаты государственного и федерального уровня;
  • чиновники;
  • представили Вооруженных Сил и МВД;
  • адвокаты, судьи и нотариусы;
  • главы муниципальных структур.

Бухгалтер, работающий в детском саду, не является госслужащим, и запрет на ведение ИП на него не распространяется. Педагог бюджетной организации также может зарегистрировать себя в качестве ИП. Главный врач муниципальной больницы является представителем здравоохранения России и считается государственным служащим. Он не имеет права на получение статуса индивидуального предпринимателя.

Представителей государственной власти ограничили в праве на ведение предпринимательской деятельности для осуществления продуктивной работы. Ведение ИП может отнимать много времени, а человек, представляющий государство, должен все силы отдавать службе.

Читать еще:  Виды ответственности за санитарные правонарушения

Как совместить государственную службу и бизнес

На практике бизнес и госслужба могут совмещаться в одном добропорядочном гражданине.

Ограничения госслужащим в бизнесе

Но это не запрещает, например, сдавать в аренду квартиру, которая принадлежит госслужащему, и получать с этого доход.

Может ли госслужащий владеть долей в ООО

Госслужащему можно иметь долю в уставном капитале ООО.

Однако не разрешается принимать участие в работе органов управления. Другими словами, запрещено быть руководителем ООО, участвовать в принятии решения на общем собрании соучредителей.

Какие активы ведут к конфликту интересов

Другими словами, конфликт интересов – это такая ситуация, когда есть вероятность, что госслужащий работает или будет работать в личных целях в ущерб общественным (государственным) интересам.

Кому из госслужащих необходимо отдавать активы в доверительное управление?

Вероятность возникновения конфликта интересов есть при различных обстоятельствах. Законом предусмотрен порядок действий в ситуации, когда служащему стало известно о возникновении конфликта интересов или об обстоятельствах, которые могут к нему привести.

Кому в управление передать активы

Таким образом, государственная служба и бизнес вполне совместимы, но необходимо учитывать требования действующего законодательства РФ и знать о возможных последствиях.

Ликвидация ООО, регистрация фирм и другие юридические услуги

Расчет стоимости доли участника ООО

Действительной стоимостью доли называется её реальная продажная стоимость на момент выхода соучредителя из общества. Размер уставного фонда компании может изменяться в процессе всего периода деятельности общества, и соответственно будут изменяться и доли участников. Чтобы рассчитать реальную стоимость доли, необходимо учесть все изменения размеров уставного фонда. После того как была определена конечная сумма выплаты выбывающему участнику, из неё вычитают налог на прибыль, а разница выплачивается бывшему соучредителю.

Читать еще:  Можно ли перенести ипотеку на другую квартиру

На практике определить реальную стоимость доли не представляет большой сложности. Для этого необходимо из стоимости чистых активов вычесть стоимость первичного уставного капитала, полученный результат разделить на доли участников.

Полученная в результате подсчетов сумма, должна быть выплачена соучредителю в сроки, которые определены законодательством.

Иногда на практике может возникать такая ситуация, когда необходимо при подсчете реальной стоимости доли учесть стоимость имущества, которое принадлежит обществу. В этом случае должна быть произведена оценка имущества, и произведенные выплаты должны обязательно учитывать сумму стоимости имущества. В этом случае реальная сумма выплаты может отличаться от той суммы, которая была указана в документах финансовой отчетности.

Что в итоге?

Актуальные российские законы не ограничивают федеральных госслужащих в вопросах владения иностранными недвижимыми объектами: им можно покупать их в другой стране. Однако важным условием остается декларирование: требование обязательно к выполнению всеми работниками, которые занимают определенные должности в аппарате государственного управления.

Важно обратиться к профильным юристам: специалистам в сфере оформления иностранной недвижимости, чтобы грамотно совершить приобретение таких объектов за рубежом, а также правильно заполнить декларацию о доходах и активах.

Эксперты Alfa Invest предлагают полный комплекс услуг, связанный с приобретением недвижимого имущества в странах, где они пользуются особым спросом. Сотрудники компании сопровождают заказчиков на всех этапах, начиная с момента планирования приобретения, заканчивая официальным оформлением всех документов с внесением недвижимого объекта в декларацию.

С Alfa Invest у государственных служащих не возникнет проблем с соблюдением законодательства: наши специалисты досконально знают все требования, которые предъявляются к «слугам народа», и помогают совершить покупку иностранного жилья в рамках правового поля.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector