Grnline.ru

Журнал аналитика
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Собственник хочет выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Как выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры — процедура, нюансы и варианты их решения

Выписать ребёнка из квартиры — дело хлопотное. Необходимо обойти множество инстанций, таких как органы опеки и попечительства, паспортный стол и многие другие, собрать солидный пакет документов.

Следует понимать, что в данном процессе Закон на первое место ставит права и интересы ребёнка, такие как право на достойное жильё и на полноценное родительское воспитание. О порядке выписки детей, не достигших совершеннолетия, различных нюансах и проблемных моментах по данному вопросу речь пойдёт ниже.

В каких случаях можно выписать несовершеннолетнего ребенка?

Место жительства ребенка до 14 лет по закону там же, где и место жительство его родителей (родителя). В случае если родители проживают раздельно, ребенок может быть прописан как с отцом, так и с матерью. Об этом недвусмысленно сказано в П. 2 ст. 20 ГК РФ.

Поэтому и выписать ребенка можно только вместе с его законным представителем. Например, Вы можете выселить бывшую жену вместе с ее (но не Вашим!) ребенком из квартиры, подав соответствующий иск. Отдельно отмечу, что суд не выпишет ребенка без законного представителя (редкую ситуацию, когда ребенок прописан в квартире без родителя или опекуна необходимо рассматривать отдельно — многое зависит от обстоятельств дела). Также Вы не сможете выписать своего ребенка из собственной квартиры, даже если после развода он проживает не с Вами.

Что касается ребенка — собственника квартиры, то выписать его невозможно. Закон очень тщательно следит за сохранением права собственности несовершеннолетнего на недвижимое имущество.

Когда может понадобиться выписка несовершеннолетнего?

Когда продается старая жилплощадь и приобретается новая квартира. При этом новый жилой фон не должен быть хуже предыдущего.

При этом, если ребенок не является собственником жилья, выписать его родитель может самостоятельно, подав заявление с необходимым перечнем бумаг в паспортный стол. При этом присутствие собственника жилья не является обязательным.

Читать еще:  Рассчитать госпошлину в суд за исковое заявление

Если несовершеннолетний ребенок будет выписан «в никуда», то есть за снятием с регистрации не последует прописка в течение последующих 2 дней, то родителям будет выписан штраф или иная административная ответственность. До 14-летнего возраста дитя может быть прописан по месту регистрации любого из родителей.

Перерегистрировать ребенка без согласия матери невозможно. Исключением являются случаи, когда мать лишена родительских прав или не может присутствовать при процедуре, что необходимо документально подтвердить.

Сроки

Могут. Если не выполняются описанные выше правила и условия.

Однако иногда отказ неправомерен и вот тут придется производиться выписку только по суду. Без согласия родителей это также невозможно, а вот согласие ребенка требуется только после достижения 14-летнего возраста.

Вне зависимости от ситуации, если все было оформлено правильно и есть все документы, требуемые для выписки, но последовал отказ, нужно:

  1. Собрать доказательства. В частности, потребовать от МФЦ или паспортного стола отказ в письменном виде. Нередко этого и того факта, что заявители собираются обращаться в суд, уже достаточно для получения положительного решения.
  2. Подготовить все документы для суда. Сюда входят как доказательства, так и паспорта заинтересованных лиц (родителей и ребенка). Примерный перечень идентичен таковому для выписки, однако он может несколько изменяться в зависимости от обстоятельств дела.
  3. Составить и направить в суд исковое заявление.
  4. Оплатить госпошлину.
  5. Дождаться заседания и решения суда (на это может уйти от нескольких недель и до нескольких месяцев).
  6. Получить решение.
  7. Дождаться, пока решение вступит в силу (1 месяц, если не было апелляции).
  8. С решением и всеми описанными документами обращаться в МФЦ или паспортный стол.

к содержанию ↑

Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры по суду, основания

Не всегда выписка из квартиры происходит по всеобщему согласию, в ряде случаев заинтересованному лицу приходится обращаться в суд с заявлением о снятии с учета несовершеннолетних детей.

Суды как правило, очень щепетильно относятся в таким делам, поскольку права детей ни в коем случае не должны ущемляться. Рассмотрение дела о выписке ребенка обязательно проводится при участии органа опеки и попечительства (они являются при этом третьими лицами).

Читать еще:  Изменения в законодательстве по садовым товариществам

Основаниями, когда истец вправе требовать выписки ребенка по суду, являются случаи:

  • Когда ребенком утрачено право пользования жильем;
  • Право пользования не приобретено или прекращено.

Иск подается по месту пребывания ответчика. Интересы ребенка защищают его законные представители, может участвовать в процессе и адвокат. Также суд учитывает мнение самого несовершеннолетнего, если ему больше 10 лет.

Иногда приходится прибегать к судебному разбирательству даже тогда, когда есть желание родителей на выписку ребенка из помещения, к примеру, если сын или дочь живут не с родителями, а с бабушкой и дедушкой, и для поступления в школу необходимо зарегистрироваться по месту жительства, опека не дает согласия на то, чтобы перепрописать несовершеннолетнего ребенка в другом месте, к примеру, выписать ребенка из квартиры отца или матери.

Если малыш — не собственник жилья.

Если ребенок официально не является собственником, родители все равно должны оформить разрешение на выписку в опеке. По аналогии основную роль при принятии решения в опеке будет служить наличие нового места.

Прежде чем выписывать ребенка, родителям нужно получить в паспортном столе документ, подтверждающий, что они тоже выписываются из жилья.

На дату обращения в опеку семья должна отыскать новое место регистрации. Сведения о нем также понадобятся.

Обратите внимание! Если родители не хотят выписываться из квартиры и снимать с учета по месту регистрации своих детей, собственник ничего не сможет сделать.

У суда тоже нет права лишать несовершеннолетнего постоянного места проживания. В этой ситуации придется ждать, когда детям будет 18 лет.

Когда речь идет о приватизированной квартире.

Если человек является полноправным собственником жилья, это не значит, что он сам сможет выписать чужого ребенка. Если опека не дает положительного заключения по этому вопросу, обращаться в суд не имеет смысла.

Читать еще:  Может ли мать одиночка подать на алименты

Родители со всеми документами, подтверждающими, что другое жилье для ребенка найдено, приходят в опеку.

Заявителю придется и самому сняться с учета по старому месту регистрации. После проверки всех документов, опека даст разрешение (или откажет).

Когда квартира государственная.

Чтобы выписать ребенка из муниципальной квартиры, нужно прийти в опеку. В целом, разрешение в данном учреждении получают по такой же схеме, как и в предыдущих вариантах.

После этого разрешение с остальным пакетом документов передают в муниципальную организацию, считающуюся в данном случае владельцем жилья. Там будет окончательно рассмотрена возможность выписки и выдано разрешение.

Только после этого родитель идет в паспортный стол, чтобы снять с регистрации себя и маленького ребенка. Не забудьте, что в этой ситуации требуется одновременная прописка ребенка в ином месте.

Разрешение от органов опеки

По месту жительства происходит оформление разрешения, выдаваемого органами опеки. Для проведения этой процедуры потребуются документы:

  1. Заполненный бланк заявления, подаваемый в орган опеки. Заявление принимается от родителей, если ни у кого из них нет лишения родительских прав. Когда несовершеннолетнему гражданину уже есть 14 лет, он обязательно присутствует. Заявление должно содержать данные с указанием нового места регистрации ребенка.
  2. Технический паспорт новой жилой площади, поэтажный план.
  3. Выписка о гражданах, проживающих на данной жилплощади (данные о составе семьи из ЖЭКа).
  4. Документы несовершеннолетнего: свидетельство о рождении, паспорт и родителей (паспорта).

Затем органами опеки производится проверка документов, выполняется их оценка. На это отводится 2 недели, по истечению их заявители приглашаются для собеседования. В итоге прописка (регистрация) несовершеннолетнего на новом месте совершается или не осуществляется. Органы опеки должны выдать свое разрешение, если встанет вопрос насчет того, как выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры. Представители органов попечительства обязаны проверить, не будут ли нарушены права несовершеннолетнего в случае его регистрации на другой жилплощади.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector