Grnline.ru

Журнал аналитика
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Можно ли оформить развод с женой без ее согласия

Как развестись с женой без ее согласия?

Когда людям становится некомфортно друг с другом, они, как правило, решают разорвать отношения, но очень часто такое желание не бывает обоюдным.

Расторжение брака при отсутствии согласия одного из супругов происходит в суде, данное положение прописано в СК РФ (ст. 22).

Может ли муж выступить с инициативой о разводе? Как поступить, если есть дети? Именно об этом пойдет разговор. Однако не стоит забывать, что все описанные ситуации являются стандартными, а с конкретным вопросом вам надо обращаться к юристу компании «Правосфера».

Возможен ли развод через ЗАГС без согласия супруги

В соответствии с законодательством РФ, что является действительным и в 2021 году, допускается возможность развестись без согласия жены. Исключением являются только некоторые случаи.

Развестись через ЗАГС можно если:

  • Оба супруга совместно подают заявление на развод, при этом у них нет детей. Но в случае, когда жена не соглашается подать совместное заявление, о разводе через ЗАГС не может быть и речи. Поскольку для расторжения брака через ЗАГС требуется обоюдное желание.
  • Подать заявление на развод в ЗАГСе без жены можно только в таких случаях:
    • она признана недееспособной;
    • у мужа имеется постановление о том, что жена без вести пропавшая или умерла;
    • в случае осуждения или лишения свободы жены больше чем на три года.
  • Если жена здорова, жива и не нарушала законов, то муж не имеет оснований для того, чтоб подать на развод в одностороннем порядке. При этом развод через ЗАГС невозможен.

    Возможность развода

    В идеале для разрушения семейных отношений требуется согласие и мужа, и жены. Тогда операция пройдет быстрее и без особых хлопот.

    Но можно ли расторгнуть брак, если кто-то не согласен с этим действием? Да. Только следует помнить, у женщин в этом вопросе больше прав, чем у мужчин. Если супруг не хочет разводиться, то добиться прекращения брачного союза проще, чем в случае не согласной жены.

    Читать еще:  Как правильно оформить договор аренды нежилого помещения

    Таким образом, изучаемая операция производится как в одностороннем порядке, так и двустороннем.

    Помощь юриста

    Юристы нашего сайта ответят на ваши вопросы и расскажут, что делать в сложной ситуации. Безусловно, вы можете сами изучить законы, поднять судебную практику и опросить знакомых. Но где гарантии, что действия верны? Ситуации всегда разные — требуется индивидуальный подход. Юрист учитывает все детали и готовит эффективный план действий. Если у вас накопились вопросы — адресуйте их юристу. Обязательно поможем!

    ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

    • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
    • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

    Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

    1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
    2. Позвоните на горячую линию:
      • Москва и Область — +7(495)128-69-80
      • Санкт-Петербург и область — +7(812)509-13-65

    Обратиться в ЗАГС без согласия супруги можно только при наличии веских обстоятельств. Среди них:

    • жена совершила преступление и приговорена к лишению свободы на срок от 36 месяцев и больше;
    • жена лишена дееспособности через суд;
    • супруга признана судом безвестно отсутствующей.

    Документы

    В такой ситуации муж должен подготовить:

    • свидетельство о бракосочетании;
    • гражданский паспорт;
    • квитанцию об оплате госпошлины;
    • приговор или решение суда, подтверждающие наличие оснований для развода в одностороннем порядке.

    Заявление

    Заявление оформляется по форме № 11. Супруг должен заполнить его собственноручно и подать через МФЦ или отдел ЗАГС. Но для развода можно обратиться только в тот отдел, который регистрировал брак или по месту постоянной регистрации заявителя.

    Если у заявителя есть усиленная квалифицированная подпись, то он может обратиться с заявлением через электронный портал Госуслуги. Но через портал можно только подать документы. Оригиналы необходимо предоставить лично в отдел ЗАГС, выбранный заявителем на сайте.

    Госпошлина

    Обращение в ЗАГС без согласия жены возможно только при оплате госпошлины. В 2021 году заявитель должен заплатить через банк или банкомат 350 р. Квитанция передается специалисту отдела ЗАГС в оригинале.

    Читать еще:  Задолженность по алиментам

    Сроки

    Процесс развода занимает 30 дней с момента обращения мужа. Мужчина должен подготовит заявление и передать его в ЗАГС. Специалист назначает дату, но не раньше, чем через 30 дней с момент обращения.

    В указанный день муж должен явиться в отдел ЗАГС и оформить развод. Специалист выдаст свидетельство о разводе и поставит на свидетельство о браке штамп «Аннулировано».

    Также сотрудник ЗАГС поставит штамп в паспорт заявителя. С этого момент брак считается прекращенным.

    А если супруга в положении

    Порой даже при интересном положении жены сохранить семейные отношения не удается. Бывают ситуации, когда вынашивание ребенка не считается поводом для отказа от намерений развестись. Подобные бракоразводные дела сильно различаются с традиционными разводами. Семейный кодекс защищает беременных в подобной ситуации.

    Согласно закону, по желанию супруга разойтись нельзя, если жена находится в беременном состоянии или имеются общие детки младше 1 года. Такой запрет направлен на защиту женщины от стрессовых воздействий, связанных с бракоразводными дрязгами. Если супруг направит исковое ходатайство, то его не примут. Даже если его будут рассматривать, то судья закроет все разбирательства.

    Когда сама женщина настаивает на расторжении брачных уз либо согласна с намерениями мужа разойтись, пару довольно быстро разводят в ЗАГСе без всяких судебных проволочек.

    Консультация юриста

    Для беспроблемной подачи заявления в виде иска придется заплатить госпошлину в размере 650 руб. После того, как решение будет принято и обретет силу, аналогичная пошлина платится при обращении в ЗАГС для получения документа об официальном расставании.

    Если документация в ЗАГС подается через «Госуслуги», предоставляется скидка, и вместо 650 руб. нужно заплатить только 455 руб.

    Вопросы решаемые в рамках консультации

    Если, помимо расторжения супружеского брака без согласия своей жены, вы хотите решить в суде дополнительные вопросы, вы можете получить консультацию у специалистов «МИП». В рамках одного гражданского производства могут рассматриваться дополнительные исковые требования:

      • О взыскании алиментных выплат;
      • Об определении места проживания несовершеннолетнего.

    Также в иске можно указать требование о лишении жены родительских прав, об определении порядка общения с ребенком, и пр. Рассмотрим все нюансы более подробно.

    Читать еще:  Как зарегистрировать брак в загсе

    Консультация о взыскании алиментов

    Если ребенок остается с вами, вы можете взыскать с жены алименты на его содержание:

      • В долях от зарплаты: 25% на одного, 33% на двух, 50% на трех и более;
      • В фиксированном размере: если у супруги нет официального заработка либо она получает зарплату в иностранной валюте. Величина выплат устанавливается судом в зависимости от прожиточного минимума;
      • В смешанном размере: если у жены есть официальный доход, но дополнительно она получает заработок в меняющемся размере. В этом случае с зарплаты она будет платить установленную долю, а с меняющегося дохода – фиксированную сумму.

    Если же вы хотите подать на расторжение брака, но дети остаются с женой, вопрос об алиментах будет решаться уже при предъявлении ею встречного искового заявления.

    Консультация об оставлении ребенка с одним из родителей

    Права родителей по отношению к общим детям одинаковы, поэтому вы при желании можете оставить их себе, а жена будет платить алименты. Для этого нужно отразить в заявлении о разводе без ее согласия требование об оставлении несовершеннолетних с вами.

    Какие факторы будут учитываться судом при рассмотрении дела:

      • Материальное и имущественное положение сторон. Если вы зарабатываете больше, у вас есть свое жилье, а у жены ничего из этого нет, шансы на оставление детей с вами повышаются, однако это не гарантирует принятие решения в вашу пользу на 100%;
      • Отношения детей с каждым из родителей;
      • Мнение детей старше 10 лет. Именно оно чаще всего бывает решающим.

    Также суд может принимать во внимание ряд других обстоятельств. Подробности и возможные варианты развития событий по вашему делу вы можете получить на консультации у юристов, специализирующихся на вопросах о расторжении брака, как по взаимному желанию, так и без согласия жены или мужа.

    голоса
    Рейтинг статьи
    Ссылка на основную публикацию
    ВсеИнструменты
    Adblock
    detector