Grnline.ru

Журнал аналитика
5 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Нужно ли согласие отца на выезд ребёнка за границу

Нужно ли согласие отца на выезд ребенка за границу с матерью?

После расторжения брака бывшие супруги не всегда остаются в дружеских отношениях. Между ними могут регулярно возникать конфликты по поводу воспитания совместных детей. Например, отец вправе возразить против их выезда за границу.

В статье рассмотрим, каков порядок вывоза несовершеннолетних лиц за пределы РФ, нужно ли согласие отца, что делать, если он не согласен на вывоз ребенка, какие документы следует подготовить для обращения в суд, в каких случаях согласие не требуется.

  1. Каков порядок вывоза детей за границу?
  2. Можно ли вывезти ребенка за границу без разрешения отца?
  3. Что делать, если отец не согласен на вывоз ребенка за границу?
  4. Как получить разрешение через суд?
  5. Какие документы подготовить?
  6. Как составить иск?
  7. Как рассматривается дело?
  8. Как исполнить решение суда?
  9. Юридическая помощь в получении разрешения на вывоз ребенка за границу

Если ребенок путешествует с одним из родителей

По законам Российской Федерации, в этом случае разрешение на выезд от второго родителя не требуется (ст. 20, 21 № 114-ФЗ «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию). Даже если родители находятся в разводе.

Не забудьте: без дополнительных документов ребенка может сопровождать только тот родитель, в чей паспорт ребенок вписан (если у него нет своего отдельного документа). В противном случае необходимо захватить с собой свидетельство о рождении.

Казалось бы, все просто. Но в данном случае есть два нюанса, на которые нужно обязательно обращать внимание:

  • Второй родитель может подать заявление о своем несогласии на то, чтобы ребенок выезжал за страны. В этом случае на границе малыша не пропустят. Чтобы избежать конфликтных ситуаций, необходимо заранее проверить, не поступало ли такое заявление. Сделать это можно через ФМС.

Важно! На момент написания статьи рассматриваются изменения в эту систему. Если они будут приняты, второй родитель не сможет «просто» запретить малышу путешествовать без его присутствия и согласия, он обязательно должен указать причину. Количество причин ограничено, среди них – медицинские показания или попытки вывезти ребенка из страны навсегда. Также родителю, с которым проживает ребенок, отправят уведомление (если будет указан адрес).

С 12 июня 2019 года вступают в силу незначительные изменения, касающиеся порядка подачи заявления о несогласии. Теперь родитель или опекун должен подавать заявление в территориальные ограны МВД. Пограничные службы, которые ранее принимали такие заявления, теперь с этими документами не работают. Если родитель проживает за границей, ему необходимо обратиться в консульство или посольство.

Такая мера введена, конечно, в первую очередь для защиты интересов детей. На практике она сильно облегчит жизнь того родителя, с которым ребенок проживает, если с бывшим супругом или супругой не удалось сохранить хорошие отношения. Взрослые фактически теряют возможность манипулировать своим согласием или несогласием. Другой вопрос, каким образом будет проверяться «степень уважительности», важно, чтобы вся польза начинания не свелась на нет формальностью подхода проверяющих органов.

  • Некоторые страны имеют собственные внутренние правила выезда и въезда несовершеннолетних, подчас более жесткие, чем в РФ. Так, страны Шенгена требуют разрешение от второго родителя (иногда — даже от обоих). При перелетах чаще всего проблем не возникает, но если вы путешествуете на поезде, могут попытаться не пропустить.
Читать еще:  Перевод дома из нежилого в жилое процедура

Впрочем, скорее всего, вы столкнетесь с необходимостью оформить дополнительные документы еще на этапе подготовки к полету: многие страны требуют разрешение обоих родителей (даже если они сами отправляются в ту же поездку) для получения визы на въезд. Правила, опять же, различаются, в некоторых посольствах просят даже указать конкретный отель, в котором ребенок во время путешествия будет проживать.

Говоря простыми словами: выезд из России возможен в сопровождении одного из родителей без разрешения второго. Въезд в страны Шенгена (например) разрешен только при согласии обоих родителей.

Если же со страной, в которую вы направляетесь, у России установлен безвизовый режим, проблем возникнуть не должно — достаточно присутствия одного из родителей.

Какие страны требуют доверенность на выезд ребенка

Большинство стран постсоветского пространства, особенно тех, в которых с РФ действует безвизовый режим, предусмотрены относительно лояльные миграционные правила: согласие требуется, только когда несовершеннолетний пересекает границу в сопровождении взрослых, не являющихся родителями, либо самостоятельно. Если с ребенком едет мать или отец, предоставлять доверенность необязательно.

В государствах ЕС и Шенгенской зоны понадобится нотариальное заверенное согласие на вывоз ребенка еще при подготовке документов на визу. Доверенность оформляется одним из родителей или обоими, если несовершеннолетний едет без них.

Многие из стран ЕС также требуют наличие такого согласия при пересечении границы даже при наличии визы. Отказались от этой практики лишь Бельгия, Нидерланды, Норвегия, Болгария, Чехия и Швеция. А, например, Франция, позволяет въезд ребенка и одного из его родитлей без оформленного согласия, если у них одинаковые фамилии.

При оформлении виз в Румынию, Хорватию, Италию и ряд других государств сопровождающим взрослым выдается виза для многократных поездок, а детям – только с датами путешествия. Чтобы избежать такой ситуации, родителям необходимо оформить перекрестное согласие на выезд ребенка за границу, даже если в путешествие отправляется вся семья. Срок такого разрешения должен быть не менее периода действия визы.

Что касается стран, которые не входят в Шенгенскую зону, большинство из них также требует наличия доверенности при въезде несовершеннолетнего с одним из родителей, третьим лицом или при самостоятельном пересечении границы. В их число входят Новая Зеландия, США, Канада, Япония, Сингапур, Малайзия, Таиланд, Вьетнам и другие. Кроме того, в Таиланд, ОАЭ и Бахрейн въезд несовершеннолетних без сопровождения родителей запрещен.

Читать еще:  Можно ли подать на развод без мужа

Исключение составляют популярные у российских туристов Турция и Египет. Здесь ответ на вопрос, нужно ли разрешение отца на выезд ребенка за границу с матерью, будет отрицательным: нет, не нужно. Доверенность требуется лишь при выезде с третьими лицами или самостоятельно. В любом случае, планируя зарубежную поездку, рекомендуется заранее ознакомиться с миграционным законодательством интересующей страны. Кроме того, следует поинтересоваться правилами авиакомпании, которая будет осуществлять перелет. Некоторые из них требуют обязательное сопровождение детей, не достигших 16 лет.

Оформление разрешения

При оформлении разрешения на выезд ребенка за границу надо прийти к нотариусу и предоставить паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Документ оформляется в соответствии со ст. 20 №144-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В разрешении указываются следующие сведения:

  • На какой срок планируется выезд за пределы родной страны (точная дата, промежуток времени, постоянное место жительства, событие — окончание действия визы, достижение ребенком 18 лет и т.д.);
  • Перечисление всех посещаемых стран;
  • Данные сопровождающего родителя;
  • Данные ребенка.

Разрешение действует бессрочно. Отменить действие разрешения может только новый документ, где будет указан запрет на выезд.

Составление платное. В 2021 году, согласно пп. 26 п. 1 ст. 333.24 НК РФ, стоимость составляет 100 рублей, куда входит заверение и техническая работа.

Нотариус может запросить дополнительную стоимость за составление. Цена составляет от 400 до 800 рублей, в зависимости от региона проживания.

Плюсы нотариального оформления согласия на выезд ребенка

Закон стоит на страже интересов несовершеннолетних. Основная цель в ограничении выезда за рубеж — предотвратить похищение детей и другие преступления. Если супруги находятся в разводе, им лучше заранее договориться, с кем будет ребенок выезжать за границу — с отцом или матерью. Нотариус поможет правильно оформить соответствующий документ, чтобы в дальнейшем не было судебных споров. Обратившись в нашу нотариальную контору в Москве, сможете правильно оформить согласие на выезд без выходных и в праздничные дни. Специалисты готовы компетентно ответить на интересующие вопросы, звоните сегодня!

Скачать образец согласия на выезд ребенка.

Будние дни:
с 10:00 до 21:00
Выходные дни:
с 10:00 до 20:00

Или просто приходите без записи.

Вы можете попасть к нам в любое время без записи.

Также Вы можете позвонить к нам или задать вопрос через мессенджер

Читать еще:  Сильно слышно соседей сверху что делать

Связь с отцом ребёнка утеряна. Что делать?

Случаются такие ситуации, когда в результате развода или иных обстоятельств связь с отцом ребёнка утрачена. Однако разрешение на выезд ребёнка за границу требуется и ситуация может показаться безвыходной. У данного вопроса существуют два решения:

  1. Постараться связаться с отцом ребёнка. Вы можете постараться наладить связь через родственников или же знакомых. Для того, чтобы составить данное согласие на выезд ребёнка за границу отцу ребенка не требуется находиться с Вами в одном городе. Составить документ, одобряющий выезд ребёнка, он может у нотариуса по месту пребывания, предоставив свой паспорт. Само же разрешение на выезд ребёнка за границу он может отправить Вам заказным письмом или же иным способом, какой Вы самостоятельно сможете с ним обговорить;
  2. Обратиться в суд. Данное решение применимо в случаях, когда связь с отцом ребёнка восстановить невозможно. Вам потребуется обратиться в суд с требованием одобрить выезд ребёнка за границу по причине того, что отец ребёнка находится в неизвестном для Вас месте, а связь с ним восстановить не представляется возможным. Суд уже занимается рассмотрением данного вопроса и выносит своё решение. Данное решение суда может являть собой разрешение на выезд ребёнка за границу.

Если в данный момент Вы состоите в браке, а ребёнок у Вас от прошлого брака, то Вы можете произвести процедуру усыновления. В таком случае Вам не придётся искать отца ребёнка или пытаться восстановить с ним связь для разрешения выезда ребёнка за границу.

Если один из родителей не согласен

Часто бывает, что по каким-то причинам один из родителей категорически не желает, чтобы ребенок покидал нашу страну. Как правило, сложно бывает получить письменное разрешение мужа на вывоз ребенка.

У несогласного родителя имеется право выразить свое несогласие путем подачи заявления в:

  • территориальное подразделение управления по вопросам миграции по месту своего жительства;
  • департамент пограничного контроля;
  • консульство Российской Федерации (это касается тех случаев, когда несогласный родитель проживает в другой стране).

Указанные сведения передаются в Пограничную службу ФСБ.

Чтобы обезопасить себя от неприятных сюрпризов на границе, желательно выяснить заранее, имеется ли письменный запрет на вывоз ребенка от второго родителя. О том, что такое несогласие существует, можно уточнить в Управлении по вопросам миграции (бывшая ФМС).

В случае наличия такого заявления, которое делает невозможным выезд ребенка за границу, матери нужно будет подавать заявление в суд, и решать вопрос непосредственно в суде.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector